Statistique à une variable/Exercices/Moyennes de deux séries
On souhaite comparer les prix des yaourts nature dans deux supermarchés L et C. Pour cela, on a relevé les prix, en euros par kilogramme, de quatre types de yaourts.
| Marque de distributeur | Grande marque | Bio | Laiterie régionale | |
|---|---|---|---|---|
| Supermarché L (€/kg) | 0,85 | 1,24 | 1,71 | 2,92 |
| Supermarché C (€/kg) | 0,9 | 1,28 | 1,68 | 2,82 |
- Calculer le prix moyen de vente du kilogramme de yaourts dans chacune des deux enseignes, ainsi que les écarts types.
- Quel supermarché peut affirmer vendre les yaourts natures les moins chers ?
- Une étude a montré que, sur 100 yaourts nature vendus en supermarché, 30 sont d'une marque de distributeur, 50 de grande marque, 12 sont Bio et 8 sont issus de laiterie régionale. Que peut-on en conclure ?